Coupe d'Espagne de cyclisme sur route amateur

Coupe d'Espagne de cyclisme sur route amateur
Généralités
Sport cyclisme sur route 22
Création 1999
Organisateur(s) Fédération royale espagnole de cyclisme
Éditions 23 (en 2021)
Catégorie Nationale
Lieu(x) Drapeau de l'Espagne Espagne
Statut des participants amateurs

Palmarès
Tenant du titre Miguel Ángel Ballesteros
Juan Marín
Plus titré(s) Francisco Gutiérrez Álvarez
(3 victoires)

modifier Consultez la documentation du modèle

La Coupe d'Espagne de cyclisme sur route amateur, (en espagnol : Copa España elite/sub23) est une épreuve de cyclisme sur route créée en 1999. Elle se dispute sur une dizaine d'épreuves tout au long de la saison et met aux prises des coureurs des catégories élites (amateur), moins de 23 ans (espoirs) et moins de 19 ans (juniors). La première édition a lieu en 1997 pour les femmes et 1999 pour les hommes.

Tous les cyclistes qui ont un contrat avec une équipe espagnole peuvent marquer des points au classement de leur catégorie, à l'exception des professionnels. Un système de notation est établi en fonction de la position obtenue dans chaque course et le vainqueur est celui avec le plus grand nombre de points.

En 2019, la Fédération royale espagnole de cyclisme met en place une deuxième Coupe d'Espagne pour les hommes. Elle est réservée aux professionnels et regroupe la majeure partie des courses masculines professionnelles organisées en Espagne.

Courses

En 2011, les épreuves au calendrier sont les suivantes[1]

Palmarès

Élites Hommes

Palmarès de la course
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 José Manuel Vázquez
2000 Íñigo Landaluze
2001 Alejandro Valverde Javier Ramírez Abeja Santiago Segú Pombo
2002 Francisco Gutiérrez Álvarez Ricardo Serrano Diego Navamuel
2003 Javier Ramírez Abeja Luis Pérez Romero Ion del Río
2004 Rodrigo García Jaume Rovira Pedro Luis Marichalar
2005 Francisco Gutiérrez Álvarez Manuel Ortega Ocaña Unai Elorriaga
2006 Francisco Gutiérrez Álvarez Didac Ortega Unai Elorriaga
2007 Francisco Torrella Mikel Nieve José Ángel Rodríguez
2008 Antonio Olmo David Gutiérrez Palacios Luis Maldonado
2009 Jorge Martín Montenegro Daniel Ania Raúl Alarcón
2010 Raúl Alarcón Víctor Cabedo José David Martínez
2011[2] Francisco Moreno Jesús Ezquerra Eduard Prades
2012[3] Eduard Prades Mike Terpstra Airán Fernández
2013 Fernando Grijalba Airán Fernández Pablo Lechuga
2014[4] Unai Intziarte Miguel Ángel Benito Antton Ibarguren
2015[5] Antonio Angulo Egoitz Fernández Antonio Pedrero
2016[6],[7] Antonio Angulo Marcos Jurado Jaume Sureda
2017[8],[9] Gonzalo Serrano Sergio Samitier Juan López-Cózar
2018[10] Antonio Jesús Soto Jesús Arozamena Xavier Cañellas
2019[11] Roger Adrià Alejandro Ropero Francisco Galván
2020 Miguel Ángel Ballesteros Jordi López Vicente Hernáiz
2021

Espoirs Hommes

Palmarès de la course
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 David Muñoz Bañón
2000 Constantino Zaballa
2001 Alejandro Valverde
2002 Francisco Gutiérrez Álvarez
2003 Juan José Cobo
2004 Jesús del Nero
2005 Javier Moreno
2006 Cecilio Gutiérrez
2007 José Ángel Rodríguez Arcones
2008 Rafael Valls José Antonio Baños Marcos García
2009 Daniel Ania José Carlos Lara Angel Sánchez Martín
2010 Víctor Cabedo Ramón Domene Andrés Sánchez Sánchez
2011 Francisco Moreno Jesús Ezquerra Adrián Alvarado
2012[3] Adrián López Ibai Salas Cristóbal Sánchez
2013 Fernando Grijalba Loïc Chetout Ibai Salas
2014[4] Miguel Ángel Benito Vadim Zhuravlev Francisco García Rus
2015[5] Jaime Rosón José Manuel Díaz Vadim Zhuravlev
2016[6],[7] Jaume Sureda José Manuel Díaz Miguel Ángel Ballesteros
2017[8],[9] Sergio Samitier Erlend Sor Óscar Cabedo
2018[10] Jesús Arozamena Xavier Cañellas Juan Pedro López
2019[11] Roger Adrià Alejandro Ropero Francisco Galván
2020 Jordi López Vicente Hernáiz David Martín Romero
2021

Juniors Hommes

Palmarès de la course
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Drapeau de l'Espagne Jorge de Lózar García Drapeau de l'Espagne Ángel García de Castro Drapeau de l'Espagne Jonathan González Ríos (es)
2000 Drapeau de l'Espagne Luis León Sánchez
2001 Drapeau de l'Espagne Luis León Sánchez
2002 Drapeau de l'Espagne Javier Moreno Drapeau de l'Espagne Jorge Ferrer Drapeau de l'Espagne Diego Milán
2003 Drapeau de l'Espagne José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Diego Milán
2004 Drapeau de l'Espagne Egoitz García
2005 Drapeau de l'Espagne José Luis Caño
2006 Drapeau de l'Espagne José Luis Caño
2007 Drapeau de l'Espagne Lluís Mas
2008 Drapeau de l'Espagne Pablo Lechuga
2009 Drapeau de l'Espagne Fernando Grijalba
2010[12] Drapeau de l'Espagne Francisco José Medina Manuel Sola Drapeau de l'Espagne Joaquín Torres
2011 Drapeau de l'Espagne Joaquín Torres Drapeau de l'Espagne Carlos Polo
2012 Drapeau de l'Espagne Adrián Rodríguez Marín Iván García Juan Antonio López-Cózar
2013[13] Fernando Barceló Diego Pablo Sevilla David Calmaestra
2014[14] Drapeau de l'Espagne Jaume Sureda Miguel Ángel Ballesteros Miguel Ángel Alcaide
2015[15] Alejandro Regueiro Claudio Clavijo Vicent Roig
2016[16] Pol Hernández Mario Carrasco Alejandro Ropero
2017[17] Miguel López Moncho Pedro Rodríguez Moya Denis Vulcan
2018[18] Carlos Rodríguez Alex Martín Pau Miquel
2019 Raúl García Pierna Carlos Rodríguez
2020 Juan Marín Juan Ayuso Álex José Parres
2021

Notes et références

  1. (es) « Ocho pruebas decidirán la Copa de España de ciclismo en ruta », sur rfec.com
  2. (es) « Fran Moreno y Bidelan-Kirolgi, vencedores de la Copa de España de Ciclismo », sur esciclismo.com,
  3. a et b (es) « Copa de España élite y sub 23: Prades y Caja Rural, vencedores (Clasificaciones COMPLETAS) », sur biciclismo.com,
  4. a et b (es) « Intziarte gana la Copa España; Amezqueta, en Torredonjimeno », sur ciclo21.com,
  5. a et b (es) « Así fue la Copa de España élite y sub-23 2015 », sur ciclo21.com,
  6. a et b (es) « Irisarri gana un GP Macario que vuelve a coronar a Angulo », sur as.com,
  7. a et b (es) « Así fue la Copa España élite y sub-23 2016 », sur ciclo21.com,
  8. a et b (es) « Del Guadiana al GP Macario: Así fue la Copa de España élite y sub23 », sur zikloland.com,
  9. a et b (es) « Copa España (E/s23): Serrano y Samitier, vencedores absolutos », sur ciclo21.com,
  10. a et b (es) « 9ª Copa España elite/sub23: Antonio Soto, nuevo campeón », sur ciclo21.com,
  11. a et b (es) « GP Macario: Linárez, en Alcalá; Adrià, la Copa España », sur ciclo21.com,
  12. (es) « La Copa de España junior, para Francisco Medina y Fermasa. Clasificación COMPLETA. », sur biciclismo.com,
  13. (es) « Barceló y Castillo de Onda, en la Copa de España júnior Cofidis », sur ciclo21.com,
  14. (es) « Sureda remata su Copa de España Junior Cofidis ganando en Cervera », sur esciclismo.com,
  15. (es) « Copa España júnior: Alejandro Regueiro, vencedor final », sur ciclo21.com,
  16. (es) « 6ª Copa España júnior: Eugenio Sánchez gana en Moral de Calatrava », sur ciclo21.com,
  17. (es) « 6ª Copa España júnior: Miquel López se proclama vencedor absoluto », sur ciclo21.com,
  18. (es) « 6ª Copa España júnior: Rodríguez se lleva el título », sur ciclo21.com,

Liens externes

  • « Palmarès de la Coupe d'Espagne », sur http://www.siteducyclisme.net/
  • [PDF] (es) « Palmarès de la Coupe d'Espagne », sur https://yosoyciclista.com
  • icône décorative Portail du cyclisme
  • icône décorative Portail de l’Espagne